Неисправности и ремонт печатающей головки плоттера

    В данной статье мы разберем типовые проблемы печатающих головок плоттеров, а так же возможные варианты их решения.

    По своей сущности, существует следующие основные проблемы с печатающими головками в плоттерах любых фирм производителей:

   - Проблема связанная с определением плоттера самой печатающей головки как таковой, ошибки обычно выражаются в невозможности распознать плоттером печатающую головку. Данная проблема связана на 90% с неисправностью чипа или элементной базы самой печатающей головки и но 10% с загрязнением контактной группы на плоттере или выходе из строя последней. Зачастую проверку данной неисправности можно произвести только путем установки новой печатающей головки или рабочей БУ.

  - Проблема связанная с требованием аппарата "замените печатающую головку", несмотря на то, что она определяется аппаратом. Данная проблема связана с тем, что печатающая головка на многих современным аппаратах при инициализации проходит специальный тест дюз, в станции парковки установлены датчики которые «смотрят» какое количество краски выдает печатающая головка при ее тестировании и сравнивает с эталонным. Данный тест чаще всего НЕ проходят печатающие головки которые долгое время находились в нерабочем состоянии, т.е. если аппарат долго (3-4 месяца) не печатал вообще или использовались неоригинальные чернила, что привело к выходу головки из строя.

  Данную проблему можно разделить на 2 составляющие:

  1. Если головка долго стояла и подсохла, есть шанс ее “отмочить” и вернуть в рабочее состояние, данная услуга широко распространена в интернете, но зачастую без гарантии конечного результата.
  2. Если термо или пьезо элементы в головке перегорели, это чаще относиться к использованию неоригинальных расходных материалов, тут только замена.

 

  - Проблема часто возникающая на аппаратах Canon IPF серии,  аппарат просит заменить печатающую головку или вообще отказывается ее принимать, хотя в сервисном режиме прекрасно печатает и выдает полный nozzle check. Данная проблема связана с перегоранием термоэлемента на плате печатающей головки. Его предназначение компания Canon объясняет защитой от перегрева.

  Официальное решение – только замена, не официальное – найти умельца кто заменит путем пайки данный термистр.